A-Socio ([info]asocio) wrote,
@ 2006-05-14 02:04:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current mood: хищное
Current music:Високосный Год - Метро
Entry tags:Активность

Против "активистов"

Я ненавижу "активный образ жизни".
Почему? И почему в кавычках?

Что представляет из себя так называемый "активизм"? Это способ предствлять себя.
В современной реальности представление от содержания не отличается. Прочитавший книжку по психологии может с успехом изображать психолога. Прочитавший книжку по маркетингу - маркетолога. И так далее. Появилась целая группа профессий, в которых неспециалист не может отличить профессионала от шарлатана.
Конечно, такие ситуации бывают и в физике - те же торсионные поля могут быть хорошей иллюстрацией. Но и здесь действует та же схема - нужно быть "активным" и тогда совершенно неважно, во имя чего ты активен. Продается уверенность. Именно с уверенностью опытные мошенники предлагают сторожить сумки, покупать псевдозолотые слитки и псевдонастоящие доллары. По той же схеме можно продавать свои "проекты" или "Знания".
"Активный образ жизни" - это не умение "жить полноценно" или "быть современным". Забудьте проклятые штампы, которые вам вдолбили в мозг теледятлы. "Активность" - это умение ОБМАНУТЬ.
Все книги, которые описывают, как стать "активным" - описывают приемы обмана и мошенничества.
Призывы к "активному" образу жизни - призывы ограбить своих соотечественников, обмануть честных людей, испортить дело, за которое вы беретесь.
Помните - если вы "активны", то вы - мошенник.

Нет, скажут мне, есть люди, которым хочется работать, создавать что-то новое и интересное...

Помните, первая и главная черта активиста - это отсутствие результатов.
Активист может знать кучу народу. Активист может побывать на куче конференций и проектных совещаний. Активист может написать целую стопку трудов, где рассказывает о своей активности...

Одного у него нет - результатов труда.

Все его знакомства - результат совместных выпивок. Все его пребывания на конференциях и совещаниях сводятся к тем же выпивкам. Все его труды сводятся к тому, что он такой активный, и потому ему хорошо. Но даже понять, почему так, он не в состоянии.

Результат труда "активиста" - имитация труда.

Второй вопрос о ненависти.

Честные люди ненавидят мошенников. Честный человек хочет жить в обществе, которое построено на доверии и пытается создавать его вокруг себя. Мошенники нарушают эту ситуацию, не позволяя людям быть честными.
Когда имитация труда становится равноценной труду - не избежать конфликта.
Если вам за тяжелую работу платят зарплату, а другому платят ту же зарплату за её имитацию (вспоминаем приключения Шурика на стройке и его напарника...), то естественно возникнет неприязнь к имитатору.

А еще возникает вред обществу и делу.

"Активизм" должен быть уничтожен!




(Post a new comment)


[info]black_cat_88
2006-05-13 07:07 pm UTC (link)
Ну а если человек действительно активен (без кавычек!). И то, что он делает действительно приносит пользу? Как тогда?

(Reply to this) (Thread)


[info]asocio
2006-05-14 01:17 am UTC (link)
Он вряд ли пробьется куда-то - потому что имитировать легче чем работать, и его задавят имитаторы.
Но даже если вдруг сможет - во-первых, как сказано выше, у него будет очевидный результат. Проблема активистов в том, что кроме пропаганды активизма они ничего и не производят.
А во-вторых, он будет понимать все причины своего успеха (включая внешние условия), а не сводить их к одной активности.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…