A-Socio ([info]asocio) wrote,
@ 2008-04-13 17:37:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current mood: в шоке
Current music:Fleur - Улыбки сфинксов
Entry tags:Хроника

О быдле
Про образование:

Младшие школьники не знают имени первого космонавта, поскольку этот материал практически не дается. Во-первых, из литературного чтения убрали все рассказы о Титове, Терешковой, Гагарине. В учебнике «Родная речь» Климановой, которую используют 60% школ в нашей области, они там даже не упоминаются. Это совершенно новый учебник, утвержденный 3-4 года назад Министерством образования. В нем нет ничего связанного с героическим прошлым России, ни рассказов о ВОВ, ни о первых летчиках, ни о космонавтах.
...
По результатам исследования выяснилось, что и у студентов-«физиков», и у «лириков» знание темы одинаковое. Количество правильных ответов десятиклассников из разных школ также приблизительно одинаково. Например, что Звездный городок — это центр подготовки космонавтов, знают всего 11% школьников и 39% студентов, многие десятиклассники уверены, что это — поселение на Луне (21%). Знают, что фамилия первого в мире космонавта — Гагарин — 87% школьников и 89% студентов, остальные не уверены. Как выяснилось, с творчеством Алексея Толстого, написавшего роман «Аэлита», знакомы всего 16% школьников и 20% студентов, большая же часть опрошенных уверена, что о полете на Марс писал Константин Паустовский. По мнению 10% школьников, Солнце — это планета, а 6% уверены, что это — астероид. Зато 6% студентов думают, что космическое пространство заполнено воздухом. Не знают, что в Воронеже разрабатываются двигатели для ракет 20% респондентов, 13% школьников думают, что в лучшем городе тренируют космонавтов, а 6%, — что здесь выпускают скафандры. Самым сложным оказался вопрос «кто из воронежцев стал космонавтом?», 11% студентов записали в воронежцы Гагарина и только 37% назвали Константина Феоктистова.


В тему - ещё ссылочка о современной россиянской культуре и два поста о быдле: раз и два.

Читайте, проникайтесь.



(Post a new comment)


[info]varnol
2008-04-13 10:35 am UTC (link)
Мне, конечно, жутко стыдно что я не знал, где делаются ракетные двигатели (без иронии), но вот на то, что я не читал "Аэлиту" и не знаю кто ее написал, мне как-то все равно. Убица об стену?)

(Reply to this) (Thread)


[info]asocio
2008-04-13 02:09 pm UTC (link)
Можно обойтись йадом ;)

(Reply to this) (Parent)


[info]zlaya_byaka
2008-04-13 03:49 pm UTC (link)
Неужели всё так и есть?! ужасно просто...
Интересно вот: ну убрали про Гагарина, про ВОВ - а чем заполнили-то?!

(Reply to this) (Thread)


[info]babitto
2008-04-13 07:16 pm UTC (link)
Х...нёй. Давно уже заполняют, сейчас просто процессы активнее идут.

(Reply to this) (Parent)

Ну и?
[info]eldhenn
2008-04-13 06:00 pm UTC (link)
А вы знали до 1986 года, что есть на свете такой город - Припять? Не знали. А город-то важный был, как-никак АЭС.

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…