A-Socio ([info]asocio) wrote,
@ 2008-07-14 13:47:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current mood: расслабленное
Entry tags:Мысль

О пьянстве
Вчера ночью, как и каждую неделю, под окном буйствовали алкаши, отмечая воскресенье.
Незадолго до этого, вечером, во двор выползли бабофегуры™ с младенцами - вынесли деток погулять. Прогулка происходила, опять же, в традиционном формате - бабофегуры™ обильно курили, пили пиво и щелкали семки, стараясь не сплёвывать шелуху в коляски.
А мне вспомнился рассказ знакомого эксперта-криминалиста о недавнем выезде. На месте был обнаружен мёртвый годовалый ребёнок. Родители, мудрые воспитатели, регулярно поили его пивом, чтобы вырос настоящим мужчиной. Я думаю, это настоящие русские патриоты.

Вот [info]rusanalit недавно тоже высказался на тему пьянства. Девушки, распивающие водку в подъезде, сообщили ему цель своей жизни - "чтобы шарахнуло по мозгам с минимальными затратами". Ну и автор предлагает бороться с этим привычными мерами - отсекая с помощью высоких цен "тяжелые" напитки, вроде водки, виски и т.п., а вместо них делая доступными напитки легкие - пиво, вина...

Подобный идеализм идёт из неправильного понимания "потребительских предпочтений".

А настоящие потребительские предпочтения среднего россиянца формулируются так: "Человек должен регулярно пить".

Всё, что пытаются с этим делать - только надстройки. Вот населению в массовом порядке промывают мозги пивом - и что? И ничего, население вместо ста грамм водочки по выходным выпивает 4000-5000 грамм пива. С тем же результатом - "чтобы шарахнуло по мозгам". Потому что внутренняя мотивация на регулярное пьянство никуда не делась, просто на неё сверху нацепили надстройку "Нельзя пить тяжелые напитки".

Я в своё время интересовался этим феноменом и опросил множество молодых людей, которые ведут себя в соответствии с рекламно-офисным стилем жизни ("ПЯТНИЦО! ПОРА БУХАТЬ!"). Все они с удивительным однообразием воспроизводят следующий диалог:
"Зачем ты пива столько пьёшь?" - "Чтобы по мозгам дало".
"А почему не водку? И дешевле, и сердитее" - "Водка вредная"
"А пиво не вредное?" - "Нет, пиво даже полезно".

Как видите, мы имеем дело с типичной рационализацией: когда человек делает что-то, он всегда найдет оправдание этим своим действиям, в данном случае - польза пива.

Что особенно забавно - эта идея о пользе пива рождается из той самой рекламной кампании по пересадке на него с водки. Логическая цепочка очевидна: Пиво менее вредно чем водка => Водка вреднее пива => Пиво полезнее водки. А раз полезнее - значит полезно!

Ну, естественно, возникают вечные вопросы - кто виноват и что делать.

Виновата установка на регулярное пьянство. Пока она не будет сломлена - люди будут нажираться до чертиков даже кефиром и квасом. Потому что "Положено раз в неделю быть пьяным, и всё тут".

Я, впрочем, одним из способов борьбы предлагаю борьбу с рабской психологией. Потому что людишки, которые пьют и курят - это по определению рабы, поддавшиеся общественному давлению в области личных интересов.А значит виноваты говноармия (из которой почти все возвращаются алкашами и курильщиками) и воробуржуи (которые заставляют рабов-рабочих пахать так, что после остаётся лишь напиться и забыться). Но это и так понятно.

Вообще же идея регулярного пьянства идёт из принципиальной дешевизны этого процесса. На самом деле "Шарахнуть по мозгам с минимальными затратами" относится не только к водке по сравнению с пивом. А к выпивке как таковой по сравнению с любым другим способом расслабления тела и духа. Поэтому изначально решение было неверным.

"Люди выбирают водку как дешевый способ отдохнуть." - говорят нам. - "Давайте сделаем водку дороже, а пиво дешевле, и тогда люди перестанут пьянствовать".

Глупость.

"Люди выбирают регулярное пьянство как дешевый способ отдохнуть", - говорю вам я. - "Давайте сделаем выпивку дорогой, а другие способы отдыха - дешевле, и тогда люди перестанут пьянствовать". И только так.

Возражения вида "А вот когда вводили сухой закон, то начиналось...." происходят всё из того же непонимания. Разумеется, если просто сделать дороже водку - она всё равно останется самым дешевым способом отдыха. Нужно при этом удешевлять альтернативные способы отдыха, а этим-то как раз никто и нигде не занимался.




(Post a new comment)


[info]assassin_lj
2008-07-14 05:59 am UTC (link)
одна бутылка хорошего пива в неделю вполне может быть полезной... но, блять ОДНА В НЕДЕЛЮ... нужно вначале всех маркетологов с капиталовладельцами того...на пароход...

(Reply to this)

не, несогласен
[info]cheloveker
2008-07-14 09:23 am UTC (link)
человеки у нас лишены главного- чувства принадлежности к чему-то большему, чем он сам. Страну украли, богатства украли, сбережения украли, и никто не понес никакого наказания. Нормальная реакция: значит я в рот ебал ваши планыпутина и буду получать хотя бы доступные удовольствия. Хотя бы нажраться, покурить травы, кольнуть по вене герыча. Так и должно быть. Пьянство как и наркомания есть болезнь не человека. а общества.

(Reply to this) (Thread)

Re: не, несогласен
[info]asocio
2008-07-14 10:47 am UTC (link)
"Доступные удовольствия" бывают тоже разные.
Разумеется, если в обществе доступными удовольствиями являются наркомания и пьянство, то оно больно.

Ну и самогоном всё верно, копейки. Поэтому альтернативные удовольствия должны быть просто бесплатны, чтобы быть дешевле даже самогона.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: не, несогласен
[info]cheloveker
2008-07-14 12:52 pm UTC (link)
Я вашу идею понял, но мне кажется, вы меняете местами причину и следствие. Пьянство и наркомания есть следствие болезни общества, но не причина этой болезни. А причины я указал.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: не, несогласен
[info]asocio
2008-07-14 05:19 pm UTC (link)
Ну при таком раскладе затруднительно объяснить, почему люди пили почти всегда и почти везде.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: не, несогласен
[info]cheloveker
2008-07-15 05:24 am UTC (link)
Что тут сложного? Всегда найдутся такие, вопрос, как всегда, в их соотношении к нормальным. Если 1%, то общество более здорово, чем если 20%, ну и т.д. Ясно, что полностью здоровое общество такой же недостижимый идеал как одновременный генитальный оргазм мужчины и женщины (С)

(Reply to this) (Parent)

а насчет удорожания тоже чушь
[info]cheloveker
2008-07-14 09:24 am UTC (link)
люди начнут гнать самогон. нет проблем, копейки.

(Reply to this)


[info]smerd_andreyka
2008-07-14 10:17 am UTC (link)
+1
с малым уточнением: действительно важны социальные установки, которые сейчас формируют только рекламщики. Связка "дорого = плохо" тоже действенна только в нашем обществе образца Просветлённой Демократии, где царит култ бабла.
Лично мне, как человеку, успевшему усвоить другие ценности, хоть бесплатно неси бухло, траву и т.д. - потреблять не буду.

(Reply to this) (Thread)


[info]asocio
2008-07-14 10:45 am UTC (link)
То-то и оно.

Беда в том, что эти ценности не всем удается усвоить.

Таких надо или всех убить™ или сделать для них специальную ценовую стратегию.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]smerd_andreyka
2008-07-14 12:02 pm UTC (link)
"Таких" надо изымать из общества, ценности и нормы которого они не уважают. Минимум - аналоги ЛТП, максимум - ИТК или высылка из страны в гостеприимную Гамбию.

(Reply to this) (Parent)


[info]vkuskov
2008-07-14 01:45 pm UTC (link)
Самый главный вопрос - зачем нужно "шараханье по мозгам" в принципе?

(Reply to this) (Thread)


[info]arcaim
2008-07-14 04:40 pm UTC (link)
Я вот тоже не понимаю. У меня обычно употребление спиртного бывает с промежутками в несколько месяцев, по поводам. Как можно пить по 5 дней подряд, как один ой знакомый, сдав сессию - это мне вообще неведомо. А ведь автор ещё о наркоманах не упомянул - а это тоже проблема. Знакомая курильщица травы по 15-20 раз в месяц пыхтит, т.е. почти каждый день. Это что такое вообще?

(Reply to this) (Parent)


[info]asocio
2008-07-14 05:17 pm UTC (link)
Отличный вопрос.

Дело в том, что любой отдых - есть шараханье по мозгам.

Когда нам учОные предлагают "смену деятельности", они таким образом вышибают из мозга рутину.

Когда спортсмены-экстремалы лезут на гору - они таким образом вышибают из мозга рутину.

Ну и пьяницы....

Тут хочешь не хочешь, а приходится ссылаться на человеческую природу.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]vkuskov
2008-07-14 06:09 pm UTC (link)
Э, смена деятельности - это смена деятельности, не ушибание мозга.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]asocio
2008-07-15 02:22 am UTC (link)
А результат схож.

(Reply to this) (Parent)


[info]solnzevorot
2008-07-14 07:02 pm UTC (link)
отлично.
я могу к себе утащить?

(Reply to this) (Thread)


[info]asocio
2008-07-15 02:13 am UTC (link)
Разумеется
"Выложено в сеть - подарено людям" (С) :)

(Reply to this) (Parent)


[info]just_alert
2008-07-15 12:36 am UTC (link)
а хз, я вообще пить бросил в 2005. Уже четвёртый год - ни капли в рот! А то, бывало, неделями гудел, как тот трррансформатор.

А хомячки - те да, "пью, чтобы отдохнуть". Хотя какой нахер отдых? В пондельник так ломает с похмела, что отойдёт он только к среде, в лучшем случае. Ну а в пятницу(субботу и воскресенье) опять НАДО пить - это ж бля "ЗАКОНЫЕ ВЫХОДНЫЕ, Я Ж БЛЯ ОТДЫХАЮ".

Ну а я решил - нах мне такой отдых? У меня есть дача, есть комп, есть бля вялотекущий ремонт в квартире, да дохуя всякого типа хобби, развивающих и обучающих - поле для отдыха непаханное.

(Reply to this) (Thread)


[info]asocio
2008-07-15 02:15 am UTC (link)
Во-во, но для этого надо иметь зачатки логического мышления (чтобы подумать "А зачем?") и силу воли (чтобы не поддаваться на "Ну чо ты не как все?").

И, разумеется, минимальный кругозор и эрудиция для пресловутого хобби.

Ни того, ни другого, ни третьего людям в наше время не предоставляется, а чаще всего это даже осуждается.

(Reply to this) (Parent)


[info]denorst
2008-07-15 10:39 am UTC (link)
Страна уже второй десяток лет живет в состоянии стресса, потому и имеем так много "уходов от реальности".

Объективности ради, надо сказать, что есть несколько причин для употребления алкоголя, некоторые вполне допустимы:

1. Нравиться вкус алкоголя.
2. Нравиться процесс употребления.
3. Нравится состояние получаемое в результате.
4. Разово сбросить сильный стресс.
5. От скуки, "все вокруг пьют" и т.п.

(Reply to this)

[оффтопик]
[info]xarkonnen
2008-07-15 01:59 pm UTC (link)
набрёл на интересное: http://neo-der-tall.livejournal.com/58187.html

(Reply to this) (Thread)

Re: [оффтопик]
[info]asocio
2008-07-16 02:17 am UTC (link)
Спасибо, любопытное :)

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…